Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Мне нужен воздух: бесплатная реабилитация после перенесенного COVID-19 спасает жизнь

Постковидный синдром или же «ковидный шлейф» – так всё чаще врачи называют последствия болезни после прохождения ее острой фазы. Спустя даже 4 недели с момента заболевания COVID-19 у пациентов отмечались самые разные последствия коронавирусной инфекции: от нарушений сна и подавленного состояния до инсульта и фиброза легких.

В настоящее время учеными исследовано свыше 200 симптомов, которые отмечены у переболевших коронавирусом и ныне живущих с его последствиями: на одного человека приходится примерно от 30 до 75 из них! Мы не можем предугадать всех последствий, которые «аукнутся» переболевшим через год или несколько лет – ведь COVID-19 появился не так давно и количество научно подтвержденной информации о нем до сих пор невелико. Помимо этого, клинические симптомы и проявления вируса весьма разнообразны и индивидуальны. Поэтому для того, чтобы не упустить время и своевременно выявить развитие хронических заболеваний, «СОГАЗ-Мед» настоятельно рекомендует начинать восстановление как можно раньше, пройдя углубленную диспансеризацию для переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19.

В дополнение к профилактическим мероприятиям гражданам, переболевшим COVID-19, в России с 1 июля 2021 запущена программа углубленной диспансеризации. В список обследований по программе углубленной диспансеризации, которые можно пройти бесплатно по полису ОМС спустя 60 дней после перенесенного заболевания COVID-19 входят:

—  измерение сатурации (концентрации кислорода) в крови в покое;

— тест с 6-минутной ходьбой (при наличии жалоб на одышку или беспричинное появление отеков);

— спирометрию (оценка функционального состояния дыхательной системы);

— определение концентрации D-димера в крови (для выявления рисков тромбообразования);

— общий (клинический) и биохимический анализы крови (для оценки, например, наличия воспалительных процессов в организме пациента, скрытого течения инфекций).

При необходимости врач может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию сердца, компьютерную томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к специалистам более узкого профиля.

При диагностировании осложнений или хронических заболеваний, в том числе связанных с перенесенным COVID-19, пациент направляется на диспансерное наблюдение. Там перечень обследований дополняется, назначается программа реабилитации и поддерживающей терапии.

На территории Ивановской области медицинская реабилитация после перенесенной коронавирусной инфекции проводится на базе медицинского центра «Решма» – Федерального медико-биологического агентства России. Компанией «СОГАЗ-Мед» была достигнута договоренность с главным врачом медцентра о проведении реабилитации в условиях круглосуточного стационара застрахованных, перенесших среднетяжелое и тяжелое течение COVID-19 в сочетании с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхолегочной патологией. В рамках достигнутой договоренности ежемесячно Медицинский центр «Решма» проводит реабилитацию 15 гражданам, застрахованным в компании «СОГАЗ-Мед».

Программа реабилитации длительностью 10 дней включает в себя такие виды лечения, как озонотерапия, групповая лечебная физкультура, физиолечение, посещение барокамеры, ручной массаж, посещение соляной пещеры, посещение бассейна, консультация психотерапевта.  На сегодняшний день более 50 застрахованных успешно прошли курс лечения.

«COVID-19 – это опасное заболевание, по которому ещё отсутствует достаточное количество научно подтвержденных исследований. Его симптомы могут быть очень индивидуальными, поэтому обязательно следует помнить, что промедление недопустимо. Важно своевременно обратиться за получением медпомощи. Страховые представители окажут вам содействие и дадут необходимые рекомендации о порядке получения медицинской помощи, о возможности прохождения профилактических мероприятий и защите прав застрахованных», – сообщает Д.В. Толстов, генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, медицинской помощи или качестве ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».