Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В России проходит национальная неделя здорового сердца

Ежегодно 29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца. Он проводится с 2000 года с целью повышения информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний. В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца и в этом году завершится 2 октября.

По данным отдела статистики Станции скорой медицинской помощи г.Иваново с начала года было зафиксировано 20 107 вызовов связанных с сердечно сосудистыми заболеваниями, это 13,9 % от общего количества вызовов в городе.

По данным ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания становятся главной причиной смерти во всем мире: именно от этих заболеваний погибает большинство жителей планеты.

Следите за своим сердцем, соблюдая здоровую диету, откажитесь от табака и будьте физически активными. Если у вас есть основное заболевание, такое как болезнь сердца, сердечная недостаточность, диабет, гипертоническая болезнь или ожирение, — регулярно посещайте лечащего врача. Если возникает необходимость — вызывайте скорую медицинскую помощь, это безопасно, медицинские работники всегда готовы помочь.